Стрелка, стрелка, покружись

«СТРЕЛКА, СТРЕЛКА, ПОКРУЖИСЬ»

Цель игры
— Научить детей различать и правильно называть дорожные знаки, их назначение.
— Развивать внимание, память.
— Воспитывать нравственные качества: согласованность и сотрудничество.

Игровой материал

Круглый пластмассовый диск, в центре которого находится подвижная вращающаяся стрелка. По краям диска — наклейки с дорожными знаками. Карты с наклеенными дорожными знаками — 10 штук. Жёлтые кружки.

Описание игры

В игре могут участвовать от 2 до 10 ребят. Дети садятся вокруг стола, каждый получает карты с дорожными знаками. Воспитатель объясняет детям, что они будут крутить диск по очереди и за правильно названный дорожный знак и его назначение будут получать у кассира жёлтый кружок и закрывать на своей карте такой же знак, если он имеется.
Назначается кассир, ему передаются жёлтые круги. Воспитатель объясняет, что выдавать кружки будет только кассир. Роль кассира выполняется по очереди.
Воспитатель раздаёт сидящим детям карты. Игра начинается. Ведущий вращает диск и вместе с детьми произносит слова:
Стрелка, стрелка, покружись,
Всем ты знакам покажись,
Покажи нам поскорее,
Какой знак тебе милее!
Стоп!
Стрелка останавливается, ведущий называет дорожный знак и его назначение. Если ребёнок назвал знак правильно, кассир выдаёт ему жёлтый кружок, ребёнок закрывает им такой же на карте. Если на его карте нет такого знака, спрашивает: «У кого есть такой же знак?» И кассир передаёт кружок тому, у кого на карте есть этот знак (при условии, что знак и его назначение названы правильно). Затем диск передаётся соседу и игра продолжается. В случае затруднения или ошибки ребёнок не получает жёлтый кружок, а диск передаётся следующему ребёнку по очереди.
Выигравшим считается тот, кто первый закроет свои знаки жёлтыми кружками. Игра заканчивается тогда, когда будут закрыты все карты у детей жёлтыми кружками.